Голландская Yandex – материнская компания российского «Яндекса» — продолжила выкуп конвертируемых облигаций у их держателей, сообщила она. В ходе ряда сделок, осуществлявшихся с июля, Yandex дополнительно выкупила бонды на $48,6 млн. Таким образом, на данный момент у держателей было выкуплено 97,14% конвертируемых облигаций.

В конце июня Yandex объявила о сделках по выкупу у держателей 93,2% конвертируемых облигаций. В результате этих сделок, объем невыкупленных облигаций составил сумму в $84,4 млн. После завершения сделок, о которых отчиталась голландская компания, невыкупленных облигаций осталось на $35,8 млн.

Yandex попросила бондхолдеров, оставшихся невыкупленных облигаций, связаться с компанией, что они будут включены в будущие переговоры о судьбе бондов.

В конце февраля американская торговая площадка Nasdaq и Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) приостановили торги ценными бумагами ряда российских компаний, в том числе и акциями Yandex. В результате держатели бондов получили право потребовать досрочного погашения бумаг.

В начале марта в Yandex сообщали, что тогда группа не располагала ресурсами для полного погашения бумаг, а также о формировании специального комитета бондхолдеров и начале обсуждений вариантов реструктуризации.

В результате в июне Yandex договорился с держателями 93,2% конвертируемых облигаций об их выкупе. Согласно его условиям, за каждые $200 000 номинальной стоимости облигаций их держатели получали $140 000, а также 957 акций Yandex.