Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи) уведомил об отказе от комиссий за перевод российских ценных бумаг внутри самого НРД без перехода права собственности от одного владельца к другому из зарубежных депозитариев в российскую инфраструктуру, говорится в сообщении на сайте НРД. Введение нулевого тарифа на такие переводы продлится с 16 августа до 30 сентября 2022 года.

Кроме того, НРД с 16 августа до 31 октября 2022 года не будет облагать комиссией прием и снятие ценных бумаг с хранения и учета с использованием услуг иностранных депозитариев, кроме депозитариев стран СНГ.

Позже после размещения сообщения НРД добавил, что комиссией не будут облагаться переводы иностранных ценных бумаг — также с 16 августа до 30 сентября 2022 года.

Европейская комиссия ранее допустила возможность проведения расчетов с НРД, но при соблюдении двух условий. Во-первых, российский центральный депозитарий не должен получать от таких сделок какую-либо экономическую выгоду; во-вторых, сделки должны быть согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД.

«НРД рассматривает все доступные возможности, чтобы вернуть инвесторам право распоряжаться активами и совершать операции с ценными бумагами. Мы всегда оперативно реагируем на все изменения и действуем в интересах наших клиентов», — заявил председатель правления Национального расчетного депозитария Виктор Жидков (его слова приводятся в пресс-релизе). «Мы надеемся, что отказ от взимания комиссии за перевод российских ценных бумаг даст четкий и ясный сигнал к разблокировке активов клиентов», — добавил он.

Национальный расчетный депозитарий попал под санкции ЕС в начале июня. Еще ранее был разрушен междепозитарный мост между российской инфраструктурой и европейской. В результате замороженными оказались активы россиян на 6 трлн рублей. Только иностранными акциями на 320 млрд рублей не могут распорядиться 5 млн россиян.