Федеральная служба судебных приставов (ФССП) за первое полугодие зафиксировала более чем 26 тысяч жалоб на коллекторов (составляет более 64% объема за весь 2021 год), сообщает газета «Коммерсант». Доля обоснованных жалоб, по данным ФССП, остается неизменной на уровне более 9%.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) прогнозирует, что число жалоб на коллекторов к концу года может увеличиться до 45 тысяч обращений. Так как оснований для снижения их количества в условиях сохранения макроэкономических рисков, роста уровня закредитованности и доли просрочки, нет.

Также одной из причин роста числа жалоб, по мнению президента НАПКА Эльмана Мехтиева, является улучшение информированности граждан, которые в основном жалуются из-за желания избежать ответственности и не платить по долгу, а также «незнания законодательных норм».

В первом квартале 2022 года банки сократили количество переданных коллекторам просроченных долгов для агентского взыскания на 10%, в 2021 году их число составляло 1,4 млн штук. Однако в сфере финансирования МФО количество переданных долгов напротив выросло на 36% до 42 млрд рублей. При этом передаваемая средняя сумма задолженности перед банком выросла на 7%, до 104 тысяч рублей, тогда как среднего переданного заёма МФО сократилась на 18% — до 23 тысяч рублей.