Банк России направил письмо в правительство с просьбой уточнить, кто ответственен за возбуждение административных дел при нарушениях в сфере оборота и выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА), пишет Интерфакс со ссылкой на письмо ЦБ.

Банк России просит уточнить формулировку документа, так как, согласно ему, регулятор отвечает за возбуждение и рассмотрение дел за неисполнение операторами обязанностей по обеспечению невозможности внесения или изменения записи о цифровых правах в информационную систему. Однако Банк России не имеет таких полномочий. Помимо этого, ЦБ отмечает, что под административные штрафы могут попасть не только финансовые организации, но и иные лица, неподнадзорные регулятору, за возбуждение дел по которым должны отвечать должностные лица правоохранительных органов.

«Вместе с тем при подготовке законопроекта заинтересованные органы государственной власти, участвующие в процедуре его согласования, не смогли определить органы, уполномоченные на возбуждение дел об административном правонарушении», — говорится в письме.

Согласно законопроекту о «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» для лиц незаконно осуществляющих деятельность в сфере ЦФА и цифровых прав предусмотрена административная ответветственность. В пояснительной записке к документу указано, что полномочия по возбуждению и рассмотрению дел за внесения или изменении записи о цифровых правах закрепляются за ЦБ, а за несоблюдение законадательства о цифровых правах — за органами внутренних дел и прокуратурой.