Группа FinEx намерена обратиться в министерство финансов Бельгии за разрешением на проведение операций с акциями фондов через инфраструктуру Euroclear – НРД, говорится в ее сообщении. Она планирует привлечь «ведущих консультантов в этой области».

Запрос на получение лицензии будет направлен отдельно от обращения НРД для того, чтобы как можно скорее получить ответ.

Также FinEx рассказала, какие шаги планирует предпринять после того, как обратится в Минфин Бельгии:

  • Обратиться в российский ЦБ за разрешением на внебиржевые покупки акций FinEx ETF из недружественного государства;
  • Настроить все системы под процедуру KYC для российских инвесторов, согласовав её с иностраным ЦБ, после получения лицензии;
  • Выкупить акций FinEx ETF у частных инвесторов с последующим переводом их на счета в Euroclear.

Данная система, по мнению компании, поможет погасить активы в рамках стандартной процедуры через администратора фондов.

Ранее провайдер ETF FinEx закрыл фонд на российские еврооблигации с рублевым хеджем FXRB из-за того, что в нем не осталось активов. Торги этим фондом, как и остальными ETF FinEx не проводятся с 11 марта.

Многочисленные российские активы, учитываемые через европейскую финансовую инфраструктуру (депозитарии Euroclear и Clearstream) в НРД, были заблокированы с марта. Разрушение междепозитарного моста было формализовано ЕС, который в начале июня ввел санкции на российский центральный депозитарий — НРД. Санкции означали полную заморозку активов компании на территории стран Евросоюза, а также запрет для резидентов физлиц и юрлиц этих государств осуществлять сделки и операции с российским депозитарием. После чего Euroclear, Clearstream перестали осуществлять расчеты с НРД и фактически заморозили его активы, то есть платежи по ценным бумагам не проходят ни в сторону НРД, ни от НРД за рубеж.