Лихтенштейнский VP Bank, специализирующийся на персональном банковском обслуживании, заморозил активы россиян, затронутых санкциями, на 200 млн швейцарских франков (порядка $210 млн), следует из отчетности банка. Эти активы были расклассифицированы из активов под управлением в активы на хранении. Они составляют 0,4% от всех активов, находящихся под управлением VP Bank.

В пресс-релизе по итогам отчетности банка указывается, что Россия больше не является его целевым рынком, а клиенты из России не принимаются к обслуживанию.

Как отмечает банк, заморозка подсанкционных активов не оказала значительного влияния на операционный доход в первом полугодии. Тем не менее введение ограничений и имплементация регуляторных требований стало причиной чрезвычайных расходов. Кроме того, расходы банка выросли из-за инвестиций в рамках «Стратегии 2026», а также из-за амортизации и затрат на IT-инфраструктуру. Как результат операционные расходы выросли на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чистая прибыль VP Bank за полгода составила 21,3 млн швейцарских франков ($22,4 млн), что на 29% меньше, чем за первые шесть месяцев 2021 года.