Владелец Qiwi Сергей Солонин перевел депозитарию $20 млн — подконтрольный ему офшор Dalliance Services Company (DSC) в рамках тендера выкупает акции класса B у миноритарных акционеров Qiwi, следует из материалов SEC. Сумма для оплаты акций Qiwi была депонирована 5 августа.

Ранее выяснилось, что DSC готова заплатить за выкуп акций сумму до $25 млн, от $2,20 до $2,70 за одну ценную бумагу. В результате цена за одну акцию составила $2,50, а приобретение обошлось в $20 млн.

Qiwi управляет одним из крупнейших в России платежных сервисов. У нее 14,9 млн виртуальных кошельков и более 96 тысяч терминалов и точек приема платежей. Уставный капитал компании состоит из 10,4 млн акций класса А и 52,3 млн — класса В. Одна бумага класса А представляет 10 голосов, класса В — один голос. Бумаги Qiwi торгуются на NASDAQ и Московской бирже, а основным ее акционером является Сергей Солонин.

В мае акционеры Qiwi одобрили программу buyback в размере до 10% от ее акционерного капитала, которая должен осуществляться на биржах напрямую компаний или через одну из ее «дочек». Однако предложение Dalliance Services Company, как заявили в Qiwi, о выкупе акций платежного сервиса не связано с программой buyback.

По состоянию на 12 августа чистая стоимость активов Солонина превышала $188 млн, из них $17 млн, состоящие в основном из денежных средств, являются ликвидными, а около $172 млн — неликвидными активами. Последние состоят в основном из долгосрочных вложений в акционерные капиталы компаний, включая акции Qiwi класса в размере около $26 млн. В материале SEC также отмечено, что Сергей Солонин не имеет условных обязательств, которые являются существенными в сравнении с его собственным капиталом, и обязательств, которые необходимо исполнить до даты истечения срока действия оферты на выкуп ценных бумаг Qiwi.