Фото: Samuele Schirò, pixabay.com

Центральный банк Турции впервые с декабря 2021 года понизил ставку на 100 базисных пунктов – до 13%, говорится в его сообщении. Свое решение ЦБ объяснил необходимостью сохранить комфортные условия для кредитования бизнеса. «Важно, чтобы финансовые условия оставались благоприятными для сохранения роста промышленного производства и занятости в период эскалации геополитических рисков, а также возрастающей неопределенности в отношении перспектив глобального экономического роста», — объясняет свое решение регулятор. Снижения ставки до 13% с 14% не ожидал ни один из 21 опрошенных аналитиков, поучаствовавших в консенсус-прогнозе агентства Bloomberg.

У ЦБ Турции есть цель по инфляции. К 2023 году власти страны планируют довести ее до 8,2%, а к 2024 году — до 5%, писала турецкая газета Daily Sabah в январе. Планы на 2022 год – обуздать рост цен до 11,8% в годовом исчислении. По данным государственного статистического бюро Turkstat, реальная инфляция в стране только разгоняется. В июле она уже обновила максимум 1998 года – 79,6% в годовом исчислении.

Сейчас Турция – одна из стран лидеров по темпам роста цен. По уровню инфляции ее опережают лишь Венесуэла, Зимбабве и Ливан, где значение инфляции описывается трехзначными цифрами, отмечал Bloomberg. По итогам прошлого года цены в стране выросли на 19,6%.

После решения ЦБ о снижении ставки турецкая лира вновь дешевеет к доллару, и на мировых рынках торгуется по 18 лир/$. С 2014 года лира медленно девальвировалась, а в 2017 году поцесс стал ускоряться. В прошлом году лира обесценилась в два раза — до 15,7 лир/$.

Главной причиной падения лиры и разгона инфляции экономисты называют неоднократное понижение процентной ставки турецким Центробанком. В прошлом году ставка упала с 17% до 14%. Решения о снижении ставки идут в разрез с мировыми практиками борьбы с инфляцией и ослаблением национальной валюты: регуляторы многих стран после пандемии пошли на повышение ставок для сдерживания цен.

Главным идеологом мягкой кредитно-денежной политики выступает президент Турции Реджеп Эрдоган. Он несколько раз менял руководство ЦБ за нежелание снижать ставки и обвинял в падении лиры «внешние силы». В ноябре прошлого года Эрдоган пообещал вновь снизить ставку и не отказываться от принятой экономической программы. На прежнем уровне в 14% турецкий ЦБ держал ставку с конца прошлого года.

«Эта ставка упадет. Мы не оставим наш народ и наших фермеров на растерзание ставке. Существуют иностранные агенты, которые на нас наступают. Что бы они не сделали, мы не откажемся от нашей экономической программы».

Реджеп Эрдоган во время выступления в Измире (цитата по ТАСС)