Фото: Unsplash

Сразу после приобретения казахстанским банком «Центркредит» (БЦК) Бахытбека Байсеитова «дочки» российского Альфа-банка (ныне Eco Center Bank), та в течение месяца выплатила своему новому акционеру щедрые дивиденды в размере 50 млрд тенге.

Дивиденды за 2019–2021 годы были выплачены в конце мая, сообщала Казахстанская фондовая биржа (KASE). По курсу Нацбанк Казахстана на эту дату, БЦК получил от Eco Center Bank сумму эквивалентную $117 млн.

В начале апреля материнский Альфа-банк попал под блокирующие санкции США и начал искать покупателей на свой казахстанский актив, при этом операции с «дочкой», в том числе выплата дивидендов, у него оказались «заморожены», рассказывал один из претендентов на актив.

Сделка по покупке «Альфа-Банк Казахстан» была спешно закрыта 6 мая. И в пресс-релизе по ее итогам говорилось, что она была профинансирована из собственных средств банка «Центркредит». По словам источника, знакомого с ее деталями, «Центркредит» заплатил российскому Альфа-банку «примерно $100 млн» или чуть выше чем в 0,3 капитала (капитал «Альфа-Банка Казахстан» составлял более $290 млн по курсу на 30 апреля — FM). Участник переговоров о покупке «Альфа-Банк Казахстан» знает, что она была ниже 0,5 капитала. «Расчеты с продавцом прошли в рублях 6 мая», — добавляет один из собеседников Frank Media.

То есть июньская выплата дивидендов банком новому собственнику была «примерно равна» стоимости его приобретения, говорит один из источников Frank Media: «За счет первой порции дивидендов новый собственник окупил затраты на покупку банка». Второй собеседник согласен с этим тезисом.

Однако июньские дивиденды не стали последними, который заплатил бывший «Альфа-Банк Казахстан», а ныне Eco Center Bank, своему новому акционеру, банку «Центркредит». В среду, 17 августа, Eco Center Bank уведомил KASE о том, что выплатит БЦК еще одну порцию дивидендов. С 15 августа будут выплачены дивиденды за 2015–2021 годы на общую сумму 30 млрд тенге, говорится в сообщении биржи. Это, по курсу на 15 августа, составляет $63 млн.

То есть получается, что БЦК купил «Альфа-Банк Казахстан» даже не за дивиденды, а только за их часть, сокрушаются два собеседника. «Завидуем», — говорит бывший претендент на этот актив. В начале августа БЦК принял решение о присоединении к себе Eco Center Bank. Если исходить из данных на 1 апреля, у присоединяемого остается еще более 50 млрд тенге или свыше $105 млн капитала, согласно курсу на 18 августа.

«Покупка банка, находящегося под санкциями, проводится в Казахстане впервые, причем в максимально короткие сроки. За успешный результат благодарю всех участников этой сделки».

председатель правления банка «Центркредит» Галим Хусаинов о покупке «Альфа-Банк Казахстан»

«Такие покупки – это квинтэссенция нынешнего положения и в России, когда иностранный бизнес так быстро хочет уйти из страны, что предлагает огромный дисконт к генерируемым денежным потокам компании. Однако тут есть хотя бы риск неполучения этих денежных потоков. А в данном случае просто произошла покупка 3 рублей за 1 рубль», — говорит топ-менеджер одной из финансовых компаний, рассматривающей возможности покупки активов, уходящих из России компаний.

В российском Альфа-банке, банке «Центркредит» не ответили на запрос Frank Media. Национальный банк Казахстана перенаправил вопросы Агентству по регулированию и развитию финансового рынка, где также не ответили на запрос Frank Media.