Правительство решило сделать программу сельской ипотеки бессрочной, заявил премьер Михаил Мишустин. По словам Мишустина, «жители села смогут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения программы». Изначально планировалось, что программа завершится 31 декабря 2022 года.

Мишустин пообещал, что ставка по программе останется неизменной — 3%.

Программа «Сельская ипотека» была запущена в 2020 году. С ее помощью россияне могли оформить льготный кредит на покупку земли и строительства на нем жилья в сельской местности. Также сельскую ипотеку выдавали на покупку готового частного дома или строительство жилья, если участок уже был в собственности заемщика. В сельскую ипотеку можно было приобрести и квартиру к новостройке, но только если жилье располагалось в городе с населением не более 30 тысяч человек.

Максимальная сумма кредита по программе — 3 млн рублей. Однако для жителей Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа лимит был установлен в размере 5 млн руб. Первоначальный взнос по кредиту должен составить не менее 15%. Максимальный срок кредита — 25 лет.