Фото: Unsplash.com

Банки продолжают ухудшать комиссии за проведение валютных переводов и хранение валюты. «Хоум кредит» (ХКФ-банк) 19 августа сообщил, что с 1 сентября 2022 года вводит комиссию за обслуживание валютных дебетовых карт при остатке выше $10 тысяч или евро.
У ХКФ-банка ежемесячная комиссия стала фиксированной и будет расти в зависимости от остатка на счете:

  • Если остаток составляет от $10 до 50 тысяч или евро, комиссия $100 долларов или евро;
  • При хранении $50 — 100 тысяч или евро — комиссия $500 долларов или евро;
  • При сумме $100 -500 тысяч или евро — $1000 долларов или евро;
  • Cвыше $500 тысяч или евро — $15 000 или евро.

Это новый рекорд в тарифной политике банков в отношении продуктов в валюте. До сих пор российские банки взимали единую «таксу» лишь при превышении установленного ими бесплатного лимита на хранение валюты. Чаще всего такой суммой оказывались $10 тысяч или евро — именно такую черту отсечения для взимания комиссии избрал «Тинькофф», который первым ввел комиссии за хранение валюты. Впоследствии другие банки также взяли эту сумму за ориентир. А установленная ими комиссия не превышала 0,5-1% от суммы в месяц.

Однако тарифы «Хоум кредита» для состоятельного клиента, который хранит на счете более 10 тысяч долларов или евро, комиссии в зависимости от суммы варьируются от 2,4% до 36% годовых. Фактически для этой категории тариф банка стал запретительным. Правда, вывести средства оттуда тоже стало дороже. С сентября ХКФ-банк увеличивает комиссию за валютные переводы до 2% от суммы платежа. Минимальная комиссия при переводе может составлять $50 или евро, максимальная – $500 или евро.

Первым комиссию за ведение валютных счетов стал взимать «Тинькофф». Изначально он планировал ежемесячно взимать 1% при балансе свыше 1000 у.е. в валюте счета и списывать ее ежедневно. Однако после вмешательства ЦБ банк смягчил тарифы. С 23 июня ежемесячная комиссия 1% стала взиматься только со счетов, на балансе которых было свыше 10 тысяч условных единиц (у.е.), а остальные счета обслуживались бесплатно.

«Конечно, нужно понимать, что в условиях санкций, ограничений, все операции с валютой и для банков, и для граждан носят определенные риски, поэтому банки стараются уменьшать свои объемы валюты и могут даже перестать предлагать некоторые валютные продукты. Но важно, чтобы все это было с соблюдением всех прав клиентов».

глава ЦБ Эльвира Набиуллина

Сейчас комиссии за хранение валюты и валютные операции ввели Райффайзенбанк, Росбанк, «Юникредит», Газпромбанк, «Уралсиб», Экспобанк, ОТП Банк, БКС-банк, а также «Ренессанс Кредит», «Авангард», «Санкт-Петербург» и другие. Также за хранение валюты на брокерском счету теперь взимают комиссии и ведущие брокеры.

Банкиры признают: комиссии за хранение валюты будут расти. «Взимая комиссию $100 со счета в $10 тысяч, банки за 12 месяцев хранения валюты могут получить с клиента 12% годовых. В текущих условиях есть вероятность, что комиссии за ведение валютного счета будут выше. Предела нет, скорее на каком-то уровне будет точечно принимать участие регулятор. Сейчас ЦБ не препятствует введению комиссий за хранение валюты, понимая риски банков, однако просит их не делать их заградительными», — говорит исполнительный директор «Ренессанс кредита» Михаил Лейтес.

Frank Media направили запрос в ЦБ, однако ответа пока не получили.

Пресс-служба «Хоум кредит» заявила, что комиссия банка не является самой высокой на рынке. Средний размер комиссии с учётом фактических валютных остатков составляет около 0,5%, что соответствует комиссиям большинства участников рынка, говорится в ее ответе на запрос Frank Media. Изменения тарифов, объясняют там, призваны «стимулировать клиентов снизить объём остатков на счетах в долларах и евро, чтобы они могли нивелировать и свои риски». Комиссии фактически затронут менее 2% клиентов, имеющих валютные счета в банке. В качестве альтернативы, банк предлагает открыть рублевый вклад или накопительный счет.

«Введение минимальных сумм снижает количество недовольных клиентов. У массовых клиентов нет таких больших средств. И это такой компромисс между борьбой за снижением объема и сохранением лояльности большего числа клиентов, — считает гендиректор Frank RG Юрий Грибанов. — В данном случае у ХКФ-банка тоже такая ситуация. $10 тысяч — это крупная сумма. Для массового клиента это все пройдет незаметно, а те люди, у которых есть крупные накопления в валюте, уже почувствовали проблемы».

Клиенты банков не довольны новой тарифной политикой банков. Только за июнь-июль граждане подали в Центробанк более 1,5 тысяч жалоб по введению кредитными организациями комиссий за хранение валюты на счетах, 205 обращений поступило по поводу брокерских комиссий, писал РБК со ссылкой на представителя ЦБ.