Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель не поддерживает полный запрет на выдачу шенгенских виз гражданам России, об этом верховный представитель объединения сообщил на дебатах по поводу будущего Европы в испанском городе Сантандер.

«Это очень спорное предложение… Некоторые страны уже приняли определенные меры в этом отношении, другие не собираются его поддерживать. Я не думаю, что это хорошая идея запрещать всем россиянам въезд. Нам нужно быть более избирательными», — заявил Боррель.

По словам дипломата, крупнейшие российские бизнесмены не должны быть допущены в ЕС, однако в России есть граждане «которые не готовы находиться там в такой ситуации».

«Мы не можем закрыть дверь для этих россиян, я не думаю, что это хорошая идея»

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

Ранее некоторые страны ЕС выдвинули предложение внести в седьмой пакет санкций пункт о прекращении выдачи россиянам шенгенских виз, тогда правительство ФРГ уже приняло его к сведению. Среди сторонников инициативы оказались Эстония, Польша, Латвия, Литва и Чехия.

Такие страны как Германия, Греция, Кипр и Португалия уже выступили против идеи тотального запрета на выдачу виз россиянам в Евросоюз.