Центробанк до октября 2023 года отказался от «применения мер в отношении бюро кредитных историй» (БКИ) за нарушение требований к срокам хранения документов и сведений о кредитных историях и отчетах, которые предоставляются пользователями, но только в случае, если такие данные хранятся не менее года, а обязанность по их хранению у БКИ появилась начиная с 1 января 2021 года. Об этом говорится в информационном сообщении Центробанка от 19 августа.

Помимо этого, регулятор собирается сократить сроки хранения данных до одного года за счет внесения изменений в действующее регулирование «в качестве меры по поддержанию бесперебойной работы информационных систем бюро кредитных историй в условиях реализации санкционных рисков».

Кредитная история — это информация, которая хранится в БКИ и характеризует платежную дисциплину гражданина или организации. Кредитные истории состоят из данных о заемщике, которые банки, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы, операторы инвестиционных платформ, лизинговые компании обязаны направлять хотя бы в одно БКИ.