Давний партнер Сбербанка VK выходит из совместного с госбанком холдинга — «О2О», говорится в заявлении компании. Компания выкупает на свой баланс 100% сервиса доставки Delivery Club, который в конечном итоге передаст «Яндексу» в обмен на доли в сервисах «Дзен» и «Яндекс.Новости».

Сделку по выходу из холдинга VK планирует завершить до конца года.

VK и Сбер находились в стадии вялотекущего конфликта и делили активы несколько лет, получив на это одобрение у властей. В начале июля 2022 года о том, что раздел активов близок, сообщал The Bell (признан иноагентом).

О2О холдинг — совместное предприятие Сбербанка и VK, было частью экосистемы Сбера, который параллельно с партнерством строил свою собственную экосистему.

Экосистемы сильно конкурируют между собой, и удерживать партнерство двух экосистем непросто, говорил президент Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции после презентации стратегии в 2020 году.

Госбанк начал собирать ее четыре года назад и за это время вложил в покупку и развитие 50 нефинансовых компаний несколько миллиардов долларов. Госбанк получил под свое крыло десятки небольших бизнесов, чья компетенция простирается далеко за пределы финансовых сервисов: от доставки еды до музыкального стриминга. До начала военного конфликта России и Украины источники Reuters говорили, что экосистема Сбербанка не сможет тягаться с банковским бизнесом по прибыли еще 10 лет — монетизировать ее госбанк, по собственным прогнозам, сможет не раньше 2030 года. 

Сбербанк пытался укрепить экосистему с помощью ряда партнерств, но ни одно пока не просуществовало дольше «О2О холдинга» (был создан в декабре 2019 года).

С весны 2022 года Сбербанк попал под санкции США, ЕС, Великобритании. В мае 2022 резко начал дистанцироваться от активов своей экосистемы. Его структуры за один день 17 мая продали сразу четыре компании экосистемы: онлайн-кинотеатр «Окко», сервис «Звук», и компании «Облачные технологии» (SberCloud) и «Центр речевых технологий» (ЦРТ) в руки АО «Новые возможности». Однако уже через месяц эта компания попала под санкции Великобритании.

Сбербанк пока не прокомментировал заявление партнера, однако источники ранее рассказывали, что у госбанка после раздела останутся сервис доставки еды «Самокат» и каршеринг «Ситидрайв».