Банк «Санкт-Петербург» (БСПБ) с 1 сентября запретит валютные переводы через интернет-банк, теперь это можно будет делать только через отделения банка, указано в информации о тарифах кредитной организации. Вместе с этим банк уберет минимальный порог комиссии при переводе валюты в другой банк в 60 долларов США или евро. Теперь минимального порога комиссии не будет. Значения комиссии в 3% и максимальный ее лимит в 300 долларов или евро остается.

Также банк улучшит условия для проведения входящих SWIFT-переводов. Теперь без комиссии можно переводить средства до 5 тысяч долларов или евро вместо 3,5 тысяч, а если сумма превышает это значение, то будет списываться комиссия в размере 5%, как это было и раньше.

Банк «Санкт-Петербург» улучшит условия и по хранению валюты на счетах. Теперь без комиссии физические лица смогут хранить 5 тысяч долларов США или евро вместо 3,5 тысяч. Комиссии при этом останутся прежними: 0,1% в месяц для клиентов с суммой на счете до 500 тысяч евро или долларов и комиссия в 1% для суммы на счетах, превышающей 500 тысяч евро или долларов.

Frank Media направили запрос банку «Санкт-Петербург».

Ранее комиссионный рекорд за хранение валюты установил «Хоум кредит» (ХКФ-банк), который сообщил, что с 1 сентября 2022 года вводит комиссию за обслуживание валютных дебетовых карт при остатке выше $10 тысяч или евро в $100 долларов или евро. Это стало новым рекордом в тарифной политике банков в отношении продуктов в валюте. До сих пор российские банки взимали единую «таксу» лишь при превышении установленного ими бесплатного лимита на хранение валюты. Однако тарифы «Хоум кредита» для состоятельного клиента, который хранит на счете более 10 тысяч долларов или евро, комиссии в зависимости от суммы варьируются от 2,4% до 36% годовых. Помимо этого, была увеличена комиссия за валютные переводы до 2% от суммы платежа. Минимальная комиссия при переводе может составлять $50 или евро, максимальная – $500 или евро.