В Европе набирают популярность сделки с венчурным капиталом, потому что компании хотят оставаться частными как можно дольше: на это влияют потрясения на публичном рынке и резкое падение оценок компаний при выходе на IPO, пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитической фирмы PitchBook и собственные расчеты.

В первом полугодии 2022 года сделки с венчурным капиталом в Европе привлекли почти $57 млрд, что всего на 4% меньше, чем за тот же период прошлого года, свидетельствуют данные PitchBook. В то время как рынок IPO, согласно данным Bloomberg, за это же время привлек всего $6,4 млрд, что на 88% меньше по сравнению с тем же периодом год назад.

«Мы видим, что все больше компаний обращаются к рынку частного капитала, а не к IPO», — цитирует агентство главу рынков частного финансирования в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке в UBS Group AG Джейсона Хатчингса.

Спецоперация России на Украине, разворачивающийся энергетический кризис, а также угроза рецессии из-за повышения ставок мировыми Центробанками для обуздания инфляции ослабили у инвесторов и самих компаний склонность к риску, фактически приостановив первичное публичное размещение акций по всему миру. Стартапы откладывают выход на биржу на более поздний этап своего жизненного цикла.

К тому же волатильность фондового рынка повлияла на оценки компаний перед IPO: некоторые компании были оценены с большим дисконтом. Так, в июле гигант Klarna Bank AB, работающий по принципу «купи сейчас, заплати позже» (BNPL), резко изменил свою оценку до $6,7 млрд по сравнению с $45,6 млрд в июне 2021 года. Это произошло после падения стоимости акций его торгующихся на бирже конкурентов — например, американской Affirm Holdings Inc.

Другие стартапы — начиная от онлайн-брокерской компании Trade Republic Bank GmbH и заканчивая фирмой доставки Gorillas — стремятся адаптироваться к новым условиям, снизить расходы и отложить новые раунды финансирования: за последние месяцы они уволили сотни сотрудников.

«Безумные дни бесплатных денег, когда растущие компании могли получать финансирование просто по запросу, прошли», — подытожил Джейсон Хатчингс.