Группа Московской биржи «работает над тем», чтобы войти в реестр операторов информационных систем ЦБ, чтобы выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА), рассказал журналистам управляющий директор по стратегии и международному присутствию Мосбиржи Артем Железнов. По его словам, таким функционалом интересуются клиенты торговой площадки — промышленные группы.

«Мы работаем сейчас над тем, чтобы попасть в реестр операторов информационных систем Банка России, которые имеют право выпускать ЦФА в России. Мы работаем над созданием своих платформ, чтобы быть готовыми в будущем делать сделки с ЦФА. Этим интересуются наши клиенты — промышленные группы, которые являются нашими крупными клиентами на других рынках», — заявил топ-менеджер Московской биржи.

Он прогнозирует, что группа будет включена в реестр до конца года. «Мы планируем уже в 2022 году провести первую сделку с ЦФА», — заявил он.

Согласно закону, операторами информационных систем, в которых осуществляется выпуск ЦФА, могут быть российские юридические лица, включенные в соответствующий реестр. Срок согласования правил информационной системы и включения в реестр составляет два месяца. Сейчас в реестр включены три компании: Сбербанк, «Атомайз» (инвесторами в который выступают структуры бизнесмена Владимира Потанина), а также «Лайтхаус». Все три компании уже осуществили эмиссии ЦФА.