Московская биржа сейчас дорабатывает механизм торгов для недружественных нерезидентов на рынке акций, заявил директор департамента рынка акций торговой площадки Борис Блохин. На первом этапе такие инвесторы смогут торговать только в режиме переговорных сделок (РПС), а не в отдельном стакане. Причем клиринг у таких участников торгов тоже будет своим.

«Дружественные нерезиденты уже получили доступ к рынку облигаций и к срочному рынку. Следующим этапом станет рынок акций для дружественных нерезидентов, затем для недружественных», — заявил Борис Блохин журналистам, передает корреспондент Frank Media. Такая возможность у «дружественных» нерезидентов появилась в августе. Планировалось, что они также получат доступ на рынок акций, однако после выхода указа президента, который запрещает лицам, связанным с «недружественными» странами, продавать акции стратегических компаний и банков, биржа решила отложить этот релиз для фондового рынка. Биржа пока так и не назвала дату допуска «дружественных» нерезидентов к рынку акций.

«Сейчас дорабатываем механизмы работы рынка для нерезидентов недружественных стран, где они будут заключать сделки друг с другом, он будет обособлен от остальных рынков с отдельными клирингом, расчетами. Сначала дадим участникам режим переговорных сделок. Пока не говорим о запуске полноценного стакана», — добавил Борис Блохин.

Сейчас в списке недружественных стран более 50 юрисдикций, в том числе страны Евросоюза, США, Япония, Австралия и другие. Среди «дружественных» государств: Аргентина, Беларусь, Бразилия, Вьетнам, Индия, Иран, Китай, КНДР, Малайзия, Турция, Сербия и так далее.