Национальный расчетный депозитарий (НРД) с пятницы, 26 августа, будет осуществлять ряд операций, сообщил российский центральный депозитарий (сейчас сообщение удалено).

Во-первых, это — операции по переводу денежных средств в соответствии с лицензиями, выданными клиенту НРД или иностранному банку-корреспонденту, в котором у НРД открыт корреспондентский счет.

В связи с этим с 26 августа по 31 декабря 2022 года НРД вводит «маркетинговый период, в течение которого с клиентов не будет взиматься плата за переводы денежных средств в иностранной валюте на счета, открытые в других кредитных организациях».

Однако для этого должны быть соблюдены следящие условия:

  • Иметься подтверждения лицензии, выданной европейскими регуляторами;
  • Иметься подтверждения иностранного банка-корреспондента о возможности проведения платежа.

Во-вторых, НРД будет осуществлять «операции по списанию денежных средств в евро и швейцарских франках в качестве возмещения в установленном порядке расходов Национального расчетного депозитария», связанных с операциями или активами клиентов депозитария, если такие расходы списаны Euroclear Bank и Clearstream Banking или же иностранными банками-корреспондентами со счетов НРД, заблокированных этими депозитариями и банками-корреспондентами.

В-третьих, операции по списанию заблокированных денежных средств в долларах в качестве возмещения в установленном порядке расходов НРД, связанных с операциями или активами клиентов депозитария, «в случае если такие расходы списаны иностранными депозитариями и (или) иностранными банками-корреспондентами со счетов НРД, заблокированных этими депозитариями и банками-корреспондентами».

Европейская комиссия (ЕК) ранее допустила возможность проведения расчетов с НРД, но при соблюдении двух условий. Во-первых, российский центральный депозитарий не должен получать от таких сделок какую-либо экономическую выгоду; во-вторых, сделки должны быть согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД.

Ранее НРД уведомил об отказе от комиссий за перевод российских ценных бумаг внутри самого НРД без перехода права собственности от одного владельца к другому из зарубежных депозитариев в российскую инфраструктуру. Введение такого нулевого тарифа продлится до 30 сентября 2022 года.

Российский центральный депозитарий попал под санкции ЕС в начале июня. Еще ранее был разрушен междепозитарный мост между российской инфраструктурой и европейской. В результате замороженными оказались активы россиян на 6 трлн рублей. Только иностранными акциями на 320 млрд рублей не могут распорядиться 5 млн россиян.