Сбербанк и Тинькофф в один день объявили о том, что возвращаются к прежним условиям по программам лояльности.

Сбербанк сообщил, что с сентября 2022 года возвращает прежние условия начисления бонусов, при которых клиенту будут возвращаться 0,5% от суммы покупки, указано в пресс-релизе банка. Тинькофф банк тоже повысил кешбэк до 1%, сообщается в телеграмм-канале банка.

Оба игрока приняли решения после того, как Банк России отменил комиссионные ограничения. Также об увеличении кешбэка с сентября объявил Альфа-банк.

В марте Frank Media сообщали, что ЦБ ограничил размер эквайринговых комиссий до 1%, а интерчейнджа — до 0,7% на социально значимые товары и услуги, чтобы снизить нагрузку на бизнес. В перечень тогда вошли основные статьи расходов россиян: продукты питания, потребительские товары, товары повседневного спроса,  медицинских изделий и лекарств, топливо, перевозки, медицина, образование, культура, туризм, услуги связи и ЖКХ.

Эта мера действовала до 31 августа 2022 года. Из-за этого банки стали массово пересматривать программы лояльности, так как в списке социально значимых товаров оказалось 60% категорий вознаграждений.