Доля компаний, которые перешли на удаленный формат работы, в июле-августе 2022 года выросла на 3% по сравнению с июнем, когда вновь начался рост заболеваемости COVID-19, и составила 14%. Больше всего сотрудников перешло на удаленный формат в Москве (17%) и Санкт-Петербурге (13%), сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса сервиса SuperJob. На остальной территории страны этот показатель в среднем составляет 12%. В опросе участвовали тысяча представителей кадровых служб из всех регионов России.

Также увеличилось и число компаний, где только половина работников перешли на дистанционный формат. Их количество составляет 15%. В большинстве случаев на «удаленку» были переведены ИТ-специалисты (в 39% организаций) и работники в сфере финансов (17%) и продаж (14%).

Как сообщалось ранее, в июле доля россиян, работающих удаленно, составляла 10–11% от всех трудящихся сотрудников, а 9% сотрудников трудились в гибридном формате. Причем 36% из числа дистанционных работников приходилось на сферу IT, а 23% — финансов и страхования.

После начала пандемии коронавируса в начале 2020 года почти всех финансовые организации перевели своих сотрудников на «удаленку», оставив лишь небольшую долю работников, которые отвечали за системно важную инфраструктуру компании. Российские банки были намерены перевести на удаленку треть сотрудников после COVID-19. Затем, после спада пандемии, банки и финансовые компании начали потихоньку возвращать своих сотрудников в офис, однако некоторые сохранили ее возможность или ввели гибридный формат работы.