Минфин России достиг договоренностей с биржами Китая о признании финансовой отчетности и аудиторских заключений российских компаний. Китайские биржи согласились принимать заключения российских аудиторов без заверки у аудиторов Китая, что поспособствует упрощенному выходу российских компаний на биржи Пекина, Шанхая или Шэньчжэня, сообщает RTVI со ссылкой на представителя Минфина России.

«Признана эквивалентность консолидированной финансовой отчетности российских и китайских организаций. Близится к завершению проект по обеспечению взаимного признания эквивалентности систем аудита России и Китая», — заявили RTVI в Минфине. Таким образом, российские компании могут не переживать и не ждать решения о том, прошла ли финансовая отчетность местные требования или нет.

Публичная продажа акций на бирже позволяет компаниям получать более дешевое финансирование, чем в банках. При этом биржи предъявляют строгие требования к финансовой отчетности и прозрачности работы компаний. Чаще всего биржи настаивают, чтобы документацию компаний проверяли местные аудиторы. Заключение иностранных аудиторов могут принять, если в стране эмитента такое же строгое регулирование аудиторской деятельности, как и в стране биржи, отметил партнер практики аудиторских услуг группы компаний Б1 (бывшая EY) Игорь Буян.

Возросший интерес к восточным биржам связан, по мнению доцента кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяны Скрыль, с тем, что российская экономика нуждается во внешних инвестициях. Среди таки бирж – площадки Китая (Шанхай, Шэньчжэнь, Пекин) и Гонконга, ОАЭ (Абу-Даби и Дубай), Индии и Казахстана (Международный финансовый центр «Астана»). Американские и европейские биржи традиционно были популярнее азиатских. На Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и NASDAQ торговались «Яндекс», ЦИАН, «Мечел», МТС, а на Лондонской фондовой бирже (LSE) — «Газпром», «Роснефть», «ФосАгро», Сбербанк, «ЛУКОЙЛ», ВТБ. После начала спецоперации России на Украине NYSE, NASDAQ и LSE приостановили торги по акциям российских компаний, цены которых опускались почти до нуля.

На восточных биржах уже торгуется несколько российских компаний. Например, «Русал» на Гонконгской бирже с 2010 года, «Газпром» на Сингапурской бирже с 2014 года.