Доля россиян, которые не откладывают деньги с зарплаты, а сразу все тратят на текущие нужды, за 10 лет сократилась на 14 п.п. до 39%, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Основная стратегия у населения сегодня — откладывать после всех необходимых трат — число таких людей увеличилось на 12 п.п. с 2012 года, до 44%.

«За 10 лет этот подход стал более распространенным, наши сограждане теперь чаще задумываются о необходимости делать сбережения. Это может быть объяснено как тем, что у людей стало больше «свободных» денег, так и изменением финансовых практик», — отмечают эксперты ВЦИОМ. Процент тех, для кого сбережения первоочередны, то есть они сперва откладывают средства, а потом распределяют оставшееся на текущие нужды, за десять лет вырос на 2 п.п., до 14%.

По подсчетам ВЦИОМ, «свободные» деньги после оплаты всех счетов остаются у 60% россиян, тогда как 10 лет назад этот показатель был на уровне 56%. Чаще всего средства россияне хранят наличными в российских рублях (22%). Примерно такое же количество людей (19%) выбирают хранить деньги на срочном вкладе в банке под процент (в рублях или иностранной валюте). И есть 12% россиян, которые выбирают вариант с хранением денег на текущих банковских счетах, также в рублях или в валюте. Наконец, такие варианты, как вложение в собственный бизнес (5%), покупка ценных бумаг (4%), покупка иностранной валюты (3%), взносы в НПФ (1%), не пользуются популярностью у граждан.

При этом с 2012 года увеличилось число людей, которые прибегают к услугам банков. Их количество выросло на 21 п.п, до 92%. Тех, кто обращается в страховые организации 26% (+11п.п.), а которые в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) — 14% (+10 п.п.).

Какую стратегию сбережений выбирают россияне?

  • Вариант «сначала откладываю, потом трачу» выбирают чаще всего молодежь ( от 18 до 24 лет (21%) и 25-34 лет (17%)), а также жители небольших городов, где численность населения составляет от 100 до 500 тысяч человек;
  • Стратегии «трачу и ничего не откладываю» придерживаются чаще всего женщины (42%), россияне активного трудоспособного возраста в возрасте 25-59 лет, жители населенных пунктов от 500 до 100 тыс. человек и меньше, в том числе сел, а также граждане с низким потребительским статусом;
  • А тратить, а потом откладывать выбирают чаще всего мужчины 18-24 лет, россияне старше 60 лет, жители больших городов и люди с высоким потребительским статусом.