Брокер ITI Capital с 30 августа вводит запрет на покупку иностранных ценных бумаг для неквалифицированных инвесторов, говорится в пресс-релизе инвестиционной компании. Такое решение было принято из-за рекомендации Банка России приостановить продажи иностранных ценных бумаг «неквалам».

Как сообщалось, в конце июля ЦБ выступил с инициативой запретить брокерам и биржам продавать неквалифицированным инвесторам все виды иностранных ценных бумаг: американских и европейских компаний, а также эмитентов из Китая, Гонконга и так далее. На какой срок рассчитан этот запрет в ЦБ не сообщили, отметив, что эту концепцию нужно еще обсудить с экспертным и профессиональным сообществом. Однако в тот же день ЦБ опубликовал информационное письмо, в котором рекомендовал брокерам не продавать неквалифицированным инвесторам бумаги иностранных компаний, предусмотреа для клиентов автоматический запрет на покупку бумаг в своих приложениях.

Зампред ЦБ Филипп Габуния не стал называть журналистам конкретный срок приостановки продажи иностранных бумаг «неквалам» отметив, что запрет возможно будет снять, когда ЦБ увидит, что кастодиальный риск по этим инструментам станет приемлемым для неквалифицированных инвесторов.

Минфин России и участники рынка считают, что предложение ЦБ о запрете покупок иностранных ценных бумаг неквалифицированными инвесторами слишком жесткое. По мнению министерства и профучастников, бумаги, выпущенные эмитентами из «дружественных» юрисдикций, должны быть доступны неквалифицированным инвесторам. После этого ЦБ заявил, что готов обсуждать смягчение своей позиции по запрету неквалифицированным инвесторам покупать иностранные ценные бумаги, но при определенных условиях: в случае отсутствия кастодиального риска, а также после прохождения инвесторами тестирования и получения дополнительного информирования о присущих рисках по таким инструментам