Московская биржа с 30 августа разрешила короткие продажи армянского драма, следует из сообщения «Об изменении риск-параметров по армянскому драму на валютном и фондовом рынках» Национального клирингового центра (НКЦ, входит в группу Мосбиржи). «Решением НКЦ c 30 августа 2022 года изменяются следующие риск-параметры: снимается признак запрета коротких продаж», — говорится в пресс-релизе.

Торги драмом и южноафриканским рэндом на Мосбирже начались 27 июня. Тогда же был установлен запрет на «шорт» национальных валют Армении и ЮАР. «Новые валюты расширят торговые возможности профессиональных участников рынка, их клиентов – физических и юридических лиц, в том числе субъектов внешнеэкономической деятельности», — сообщала торговая площадка.

Таким образом, торги драмом на Московской бирже идут уже девять недель. При этом назвать их активными пока сложно. Максимальный объем их был с 1 по 5 августа, когда сделок с поставкой драма «завтра» было заключено на общую сумму в 15,6 млн рублей.

В пятницу, 26 августа, руководитель направления продаж департамента валютного рынка Мосбиржи Яна Плешкова заявила, что у торговая площадка прорабатывает возможность запуска торгов еще по 10-15 новым валютным парам. В частности, по ее словам, Московская биржа работает над запуском торгов узбекским сумом, а также валютами других стран ЕАЭС и ближнего зарубежья.