Несмотря на резкое падение продаж и дефицит машин, кредитный портфель крупного игрока на рынке автокредитования — РН-банка – за первое полугодие 2022 года уменьшался медленнее, чем сжимался рынок автокредитования в целом, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию, выпущенную в преддверии выпуска облигаций. Frank Media также ознакомились с этой презентацией.

Так, кредитный портфель банка за шесть месяцев сократился почти на 30%, до 74 млрд рублей, по сравнению с показателем на конец 2021 года. Сильнее всего уменьшился корпоративный портфель: в 3,5 раза — с 29,9 млрд рублей в 2021 году до 8,6 млрд рублей по итогам января—июня. Розничный портфель уменьшился всего на 14%, до 65,4 млрд рублей.

Как «Коммерсанту» пояснили в самом РН-банке, кредитный портфель оказался под давлением геополитической и экономической ситуации: снижение объема производства и продаж новых автомобилей альянса. Дополнительным фактором стало отсутствие в первом полугодии господдержки автокредитования.

При этом, как отмечает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Зоя Советкина, розничный кредитный портфель остался почти на прежнем уровне, несмотря на общее падение автопродаж в России. Но есть вероятность, что «банк продемонстрировал показатели, сформированные предыдущими периодами», уточняет эксперт «Открытие Авто» Александр Потапов, а после фактического ухода альянса из России вслед за остальными автоконцернами на самом деле фактически перестал выдавать кредиты.

Чистая прибыль РН-банка за первое полугодия составила 1,5 млрд рублей против 1,7 млрд рублей за первое полугодие прошлого года. Чистый процентный доход также почти не изменился: в январе-июне 2022 года составил 3,4 млрд рублей против 3,5 млрд рублей в прошлом году. При этом достаточность капитала оказалась максимальной с 2016 года, составив 33,2%.

РН-банк был создан в 2013 году как кэптивный для альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Его владельцами выступают RCI Bank and Services (30%), Nissan (30%) и Юникредит-банк (40%). Банк осуществляет розничное кредитование на приобретение автомобилей, оказывает клиентам сопутствующие финансовые услуги, финансирование автопроизводителей по факторингу и дилеров на финансирование склада.