Фото: Unsplash

Скидки на оплату мобильной связи, наличие музыкальных сервисов, такси, банковских продуктов и доставки еды… Все это с точки зрения потребителя должна уметь идеальная подписка, показало исследование Frank RG. На основании анализа сервисов подписок и соответствия их ожиданиям клиентов аналитики составили рейтинг выгоды сервисов подписок и рейтинг наполнения сервисов подписок по состоянию на II квартал 2022 года. Наиболее выгодной стала подписка «Огонь», как и наиболее наполненной онлайн-сервисами.

Опрос, в котором участвовали 1000 человек в возрасте от 20 до 54 лет, показал ожидания людей от мультисервисных подписок.

Наиболее важными большинство опрошенных назвали условия в категории «Контент и хобби». В первую очередь это мобильная связь (36% респондентов), услуги онлайн-кинотеатров (25%), музыка (19%). Среди трат в других категориях наиболее важны скидки на покупку на маркетплейсах (36%), доставку еды и продуктов (26%), лекарств (22%), оплату такси (25%), условия по банковским продуктам (17%), указывается в исследовании. 

На основании предпочтений потребителей, аналитики Frank RG просчитали максимальную выгоду за год от использования подписок, сравнив стоимость полученных «плюшек» с ценой самой подписки. В результате лидером рейтинга выгоды сервисов стала подписка «Огонь» провайдера «Сеть Партнерств» за счет большого выбора сервисов как Lifestyle, так и финансовой направленности. Например, для клиентов Газпромбанка наличие подписки «Огонь» позволяет получить плюс 2,25% к процентам, начисляемым по накопительному счету. Выгоду подписок Frank RG рассчитывал исходя из места проживания, доходов, характера трат. Для всех категорий «Огонь» оказалась самой выгодной. Так житель Москвы с годовым доходом в 1,2 млн руб. и 70% трат по карте, полностью использующий преимущества подписки «Огонь», может сэкономить до 3576 руб. в месяц.

При составлении рейтинга наполнения сервисов подписок (офлайн+онлайн) аналитики Frank RG в качестве коэффициентов важности использовали результаты опроса. Первое место заняла подписка СберПрайм+, набрав 3,09 баллов, на втором месте с незначительным отрывом  подписка «Огонь» (3,06 баллов). 

«Онлайн-сервисы в подписках все еще более востребованы, чем офлайн-сервисы», — отметил старший аналитик Frank RG  Владимир Курченко. 

Но оптимальным для потребителя, считают аналитики, является гармоничное сочетание онлайн и офлайн, когда есть возможность выбора — заказать товар дистанционно или сходить в магазин. При этом, исследование рынка показало, что наибольший спектр сервисов в онлайне представлен у подписки «Огонь» (11 из топ-12 наиболее значимых).

Frank RG впервые провел исследование сервисов подписок в феврале 2022 года. По словам аналитиков, с тех пор многие участники рынка скорректировали свое предложение. Подписка «Огонь» тогда не заняла высоких позиций в рейтинге. «С февраля 2022  «Сеть Партнерств» существенно расширила наполнение своей подписки, — отмечают аналитики . — Это позволило ей стать одним из лидеров на данном рынке».