В ближайшие несколько дней в Иране будет подключена российская платежная система «МИР», пишет «Прайм» со ссылкой на интервью замглавы МИД Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари. По его словам, сейчас осталось лишь адаптировать платежную систему к иранскому программному обеспечению.

Ранее гендиректор управления по банковским и страховым вопросам Минэкономразвития Ирана Корбан Эскандари заявлял, что в случае присоединения Ирана к российской платежной системе «на первом этапе финансовый обмен будет осуществляться с Россией», далее может появиться возможность финансовой связи и с другими странами. Однако он уточнял, что Иран и Россия должны иметь систему, подобную SWIFT, чтобы «дедолларизировать» свои расчеты.

Помимо этого, Тегеран и Москва планируют расширить расчеты по торговым операциям в национальных валютах — рублях и риалах — на другие сферы российско-иранской торговли. Глава иранского ЦБ отмечал, что Россия и Иран уже перешли на взаиморасчеты в нацвалютах в некоторых сферах торговли. Он также напомнил, что на Тегеранской бирже начались торги валютной парой «риал-рубль».