Финляндия начала изымать наличную валюту у россиян при въезде в Россию через пограничные пункты, сообщило петербургское издание «Фонтанка.ру», которое побеседовало с пострадавшими туристами и изучило сообщения телеграм-канала «На границе». Собеседники издания утверждают, что ввозили обратно в РФ собственные деньги, которые не потратили в Финляндии.

Туристы отмечают, что финские таможенники предложили им две опции — либо передать имеющиеся средства кому-нибудь из туристов, въезжающих в Финляндию, либо оставить деньги на таможне с описью номинала изымаемых купют и общей суммы и забрать их при следующем въезде в Финляндию через тот же пограничный пункт.

Официальный сайт финской таможни напоминает, что ввоз банкнот евро запрещен властями Евросоюза. Минимальной суммы, разрешенной к ввозу в РФ, нет. Однако уточняется, что направляющиеся в Россию физические лица и члены их семей могут вывозить валюту в банкнотах для личного пользования. Под личным пользованием подразумевается использование денег для ночлега, питания, передвижения или для покупок.

Под физическими лицами, которые могут ввозить евро в РФ для личных нужд, понимаются лишь граждане ЕС, пояснил РБК Департамент таможенного контроля Финляндии. Также могут ввозить евро в РФ дипломатические представительства, консульские учреждения или международные организации, которые пользуются иммунитетом в соответствии с международным правом.

Россияне ввозить евро в РФ для личных нужд не могут, уточнил представитель Департамента.