Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что одобрила сделку «Яндекса» с VK по размену активами.

Первый может приобрести сервис Delivery Club, но с требованием, что «Яндекс.Еда» не будет предоставлять какие-либо преимущества для ресторанов и доставщиков, использующих этот сервис, по отношению к другим агрегаторам заказов. «Для партнеров сервисов (ресторанов) предписание обеспечивает сохранение размера и порядок формирования вознаграждения в течение трех лет с момента совершения сделки», — говорится в сообщении ФАС. Кроме того, «Яндекс» не должен принимать мер, направленных на отказ или сокращение использования ресторанами Delivery Club или других сторонних сервисов.

VK же может приобрести новостной агрегатор «Новости» и платформу «Дзен». Но оператор этих платформ «будет обязан в предусмотренных законом случаях запрашивать и получать согласие пользователей на обработку персональных данных для каждого сервиса в отдельности», отмечает ФАС.

«Требования службы направлены на сохранение конкуренции на соответствующих рынках», — подчеркивает антимонопольное ведомство.

VK и «Яндекс» объявили о подписании обязывающих документов по сделкам 23 августа. Согласно их условиям, VK должна выйти из совместного предприятия со Сбербанком в сфере транспорта и фудтеха – «О2О Холдинг» — получив 100% Delivery Club. Этот сервис она передаст «Яндексу», который в обмен передает VK проекты «Новости» и «Дзен». Сделки планируется закрыть до конца года.