Совет директоров «Газпрома» рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды по итогам первого полугодия 2022 года в размере 51,03 рубля на одну обыкновенную акцию, следует из раскрытия информации компании. Таким образом, суммарные выплаты дивидендов газового монополиста могут составить 1,2 трлн рублей.

Внеочередное собрание акционеров, которое должно решить судьбу дивидендов, состоится 30 сентября. Отсечка для получения дивидендов устанавливается 11 октября.

На конец торгового дня вторника, 30 июня, стоимость одной акции «Газпрома» составляла 204 рубля за одну бумагу, капитализация – 4,8 трлн рублей.

«Принимая во внимание уверенные финансовые результаты и значительный запас ликвидности на балансе, совет директоров рекомендовал общему собранию акционеров проголосовать за выплату дивидендов в размере 51,03 рубля на акцию по итогам первого полугодия 2022 года, что соответствует 50% от скорректированной чистой прибыли за этот период», — приводятся в телеграм-канале «Газпрома» слова зампреда правления компании Фамила Садыгова. По его словам, показатель чистой прибыли компании составил 2,5 трлн рублей. После применения корректировок на неденежные статьи, указанные в дивидендной политике «Газпрома», размер дивидендной базы составил 2,4 трлн рублей.

«В дальнейшем мы намерены придерживаться действующей дивидендной политики и предлагать совету директоров рекомендации о выплате не менее 50% от скорректированной чистой прибыли», — добавил он.

Если акционеры утвердят дивиденды, то это будут рекордные выплаты в истории компании. В мае совет директоров «Газпрома» рекомендовал выплатить своим акционерам по итогам 2021 года дивиденды в размере 52,53 рублей на акцию, однако, общее собрание акционеров 30 июня решило не выплачивать их. В результате в день, когда акционеры проголосовали за решение не выплачивать дивиденды, акции компании потеряли в цене более 30%, а капитализация – более 2 трлн рублей.