Платежная система «Мир» и иранская система «Шетаб» будут взаимно использоваться в обеих странах, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном.

На данный момент между центробанками России и Ирана ведутся переговоры об интеграции обеих платежных систем.

«Они общались, по-моему, в июле и договорились о своего рода дорожной карте, которая будет приводить нас к этому результату. Я уверен, что это состоится достаточно скоро,»- отметил Лавров.

Ранее замглавы МИД Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари заявил, что в ближайшее время в Иране начнет работу российская платежная система «Мир». По его словам, сейчас осталось лишь адаптировать платежную систему к иранскому программному обеспечению.

В середине августа этого года гендиректор управления по банковским и страховым вопросам Минэкономразвития Ирана Корбан Эскандари утверждал, что в случае присоединения Ирана к российской платежной системе «на первом этапе финансовый обмен будет осуществляться с Россией», далее может появиться возможность финансовой связи и с другими странами. Однако он уточнял, что Иран и Россия должны иметь систему, подобную SWIFT, чтобы «дедолларизировать» свои расчеты.

Помимо этого, Тегеран и Москва планируют расширить расчеты по торговым операциям в национальных валютах — рублях и риалах — на другие сферы российско-иранской торговли. Глава иранского ЦБ отмечал, что Россия и Иран уже перешли на взаиморасчеты в нацвалютах в некоторых сферах торговли. Он также напомнил, что на Тегеранской бирже начались торги валютной парой «риал-рубль».