Итальянская банковская группа UniCredit получила от Европейского центрального банка (ЕЦБ) разрешение на вторую часть программы обратного выкупа (buyback) акций, которая может достигать суммы в 1 млрд евро, говорится в сообщении UniCredit. Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что таким образом общая сумма buyback может достичь 2,58 млрд евро в сочетании с первой частью, полностью завершенной ранее.

UniCredit отмечает, что ЕЦБ разрешил запустить вторую часть программы обратного выкупа, основываясь на предоставленной группой финансовой информации, в том числе «на оценках траектории изменения капитала при консервативных допущениях и с учетом обновленных неблагоприятных макроэкономических сценариев».

«Учитывая риск от присутствия в России вместе с текущей макроэкономической неопределённостью/рисками, мы считаем, что разрешение на buyback является знаком доверия UniCredit», — приводит Reuters словам аналитиков банка Berenberg.

В сообщении также говорится, что начало реализации обратного выкупа зависит от одобрения его акционерами на их очередной и внеочередном собрании, которое должно состояться 14 сентября.

Глава UniCredit Андреа Орчел в конце июля говорил, что группа продолжает изучать возможности продажи своего российского бизнеса покупателям из дружественных России стран.