Реальный ВВП стран G-20 в этом году вырастет на 2,5%, а в 2023 – на 2,1%, прогнозирует международное рейтинговое агентство Moody’s. В мае оно полагало, что в 2021 году рост реального ВВП составит 3,1%, а в следующем – 2,9%. Понижение прогнозных цифр связано с ухудшением мировых финансовых условий и скачка цен в сырьевых товарах и энергоресурсах, что агентство связывает с конфликтом на Украине.

«Мировые денежно-кредитные и финансовые условия останутся достаточно ограничивающими. Центробанкам нужны будут убедительные доказательства, что высокая инфляция больше не представляет угрозы для намеченных ими целей, чтобы отказаться от жесткой денежно-кредитной политики. Нынешняя сложная мировая экономическая обстановка разрешится резким и дефляционным замедлением экономического роста», — приводятся в сообщении Moody’s слова его старшего вице-президента Мадхави Бокила

Для развитых экономик, входящих в G-20, агентство прогнозирует экономический рост в этом году на уровне 2,1%, а в следующем – 1,1%. Для развивающихся экономик – 3,3% и 3,8%, соответственно. Агентство сохранило прогноз падения российского ВВП на 2022 и 2023 годы на уровне 7% и 3% соответственно.

Хотя, как указывает Moody’s, глобальный прогноз носит негативный характер, новые данные указывают на зарождающуюся стабилизацию после негативных макроэкономических сюрпризов, приведших к высокой волатильности на финансовых рынках в первой половине этого года.

 Мировая торговля промышленными товарами и цены на сырье снижаются. Происходит откат в спросе на товары. Уменьшаются проблемы в цепочках поставок. Инфляция цен производителей, по-видимому, достигла пика в ряде стран, пишет агентство и отмечает, что инфляционные ожидания заякорены в среднесрочной перспективе.