Bank of America объявил о запуске ипотечной программы (Community Affordable Loan Solution) с нулевым первоначальным взносом и нулевой ставкой для покупателей первого жилья, чтобы увеличить число домовладельцев среди афро- и латиноамериканцев. Программа сейчас доступна в районах проживания потенциальных заемщиков в Шарлотте, Далласе, Детройте, Лос-Анджелесе и Майами, следует из данных банка.

«Программа направлена на то, чтобы такие категории заемщиков могли получить доступный кредит на покупку жилья», — говорится в сообщении банка.

Кредитные решения банк будет принимать на основании таких факторов, как: своевременная арендная плата, счета за коммунальные услуги, телефонные платежи и платежи по автострахованию. Заемщику не потребуется ипотечное страхование или минимальный кредитный рейтинг.

К маю 2027 года Bank of America намерен выдать покупателям жилья с низким и средним доходом $15 млрд.

«Домовладение может помочь отдельным лицам и семьям со временем увеличить свое благосостояние», — приводит банк цитату руководителя отдела кредитования микрорайонов и местных сообществ Bank of America Эя Джея Баркли.

По данным Национальной ассоциации риелторов США, существует почти 30%-ный разрыв в домовладении между белыми и чернокожими американцами, и 20%-ный с латиноамериканскими покупателями. Доля домовладения среди афроамериканцев в 2020 году была ниже, чем в 2010, следует из статистики ассоциации.

Телеканал NBS пишет, что история взаимоотношения крупных американских банков с заемщиками из цветных сообществ всегда были непростыми.

В 2011 году банк Countrywide Financial, принадлежащий Bank of America, был оштрафован на $335 миллионов в 2011 году за то, что у его заемщиков из числа афроамериканцев и латиноамериканцев более высокие процентные ставки, чем у белых. Годом позже Wells Fargo согласился выплатить $175 миллионов, чтобы урегулировать обвинения в фактически расовой дискриминации ипотечных заемщиков. Город Майами подал в суд на JPMorgan Chase в 2014 году, обвинив банк в «грабительских условиях кредитования цветных сообществ».