Владельцы банковских карт китайской платежной системы UnionPay иностранных банков больше не могут расплатиться ими в России, в торговых точках, использующих POS-терминалы банков под санкциями, пишет РБК со ссылкой на источники а банках и платёжной системе. UnionPay по своей инициативе ограничила партнерства с санкционными банками как в части эквайринга, так и в части эмиссии, говорит один из источников.

По словам собеседника издания, такой запрет UnionPay могла ввести из-за страха вторичных санкций. Другой же источник говорит, что такие карты перестали работать ещё весной — в апреле-мае — когда на крупнейшие российские банки уже были введены санкции. 

Крупнейшие международные платежные системы Visa и Mastercard ушли с российского рынка в марте, после начала специальной военной операции России на Украине и ввода после этого масштабных санкций против российского финансового сектора. Их иностранные карты не работают в России, а российские — за границей. UnionPay остается единственной международной платежной системой, которая продолжает работу в России. 

Оборот иностранных карт платежной системы UnionPay в России не такой значительный, чтобы можно было говорить о каких-либо существенных потерях и о перетоках продавцов между эквайерами, говорит собеседник РБК на платежном рынке. Один из источников уточняет, что из-за ограничений со стороны UnionPay магазины, для которых важно обслуживание туристов, переходят к банкам-эквайерам не под санкциями. «Но в целом это никак не скажется на переделе рынка эквайринга, и лидеры сохранят свои позиции», — говорит он. 

Такие карточки в основном используют туристы из Китая, соглашается другой собеседник. «Доля платежей по картам UnionPay иностранных банков в общем объеме эквайринга составляла менее 1%», — отмечает он.