Банк России провел анализ финансовой устойчивости крупнейших банков и вновь пришел к выводу, что системной докапитализации банковского сектора не понадобится. Вероятно, потребуется принятие точечных решений по отдельным банкам в виде финансовой поддержки со стороны их акционеров, заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в интервью РБК.

«Думаю, будут единичные случаи, буквально один-два, когда бы мы рекомендовали финансовую поддержку и пополнение капитала уже до конца года. В других случаях вопрос терпит до следующего года, и мы будем смотреть, как ситуация будет развиваться, в какую сторону», — сказал он, добавив, что ранее ЦБ готовился к более серьезным последствиям и решениям.

Такая докапитализация чаще всего не будет связана с необходимостью восполнять критические потери капитала — она будет нужна для поддержания роста кредитования, чтобы банки полноценно выполняли основные экономические функции, пояснил Дмитрий Тулин.

Российские банки на фоне кризиса и санкций по итогам первого полугодия 2022 года получили совокупный убыток в 1,5 трлн рублей впервые за семь лет. Несмотря на общий совокупный убыток по итогам первого полугодия, три четверти действующих банков оказались прибыльными, и лишь одна четверть — убыточными. Если говорить именно о системно значимых банках, то только меньше половины из 13 кредитных организаций (40%) не смогли зафиксировать чистую прибыль по итогам полугодия. Но их потери перекрыли положительный результат остальных.

«Убытки убыточных банков составили 1,9 трлн рублей, а прибыль прибыльных банков — 400 млрд рублей. Таким образом, алгебраически мы получаем общий убыток в 1,5 трлн рублей», — пояснил Дмитрий Тулин.