Фото: Unsplash

Борьба за клиента побуждает банки, IT-компании, ритейлеров и телеком-компании развивать подписки, предлагая за фиксированную плату пакет сервисов. Их набор во всех подписках разный. Они могут объединять финансовые, контентные, e-com и прочие сервисы. Frank RG выяснил, какая подписка максимально отвечает ожиданиям потребителей. Ей стала СберПрайм+. 

Самой значимой макрокатегорией из lifestyle-сервисов, по мнению респондентов, оказалась «Контент и хобби». Так 36% опрошенных назвали крайне важным наличие скидок на мобильную связь, 25% — услуги онлайн-кинотеатров, 19% важна музыка. Офлайн-сервисы, как следует из опроса, менее важны для потребителя. Тем не менее, скидки на покупку билетов на мероприятия и в кинотеатры набрали по 8% голосов.

В категории «Товары для ежедневного пользования» наиболее востребованными оказались скидки в универсальных интернет-магазинах — (36%), на покупку одежды и обуви (29%), доставку продуктов и готовой еды (по 26% в каждой категории). Среди категорий группы «Авто и путешествия» самой приоритетной респонденты определили «АЗС» — 29% от общего числа упоминаний.

Кроме того, 22% опрошенных хотят получать скидки на покупки в аптеках,  17% — на банковские продукты, и 12% на покупку парфюмерии и косметики. 

Опрос проводился во 2-ом квартале 2022 года, в нем участвовали 1000 человек в возрасте от 20 до 54 лет с разным уровнем дохода, проживающих как в Москве, так и в других регионах России.

По итогам опроса был составлен рейтинг наполнения сервисов подписок, при этом  аналитики агентства в качестве коэффициентов важности сервисов использовали результаты проведенного опроса. В итоге наибольшую оценку получила подписка СберПрайм+, набрав 3,09 баллов и став лидером рейтинга.

Аналогичное исследование Frank RG проводил по итогам 2021 года. Тогда приоритеты опрошенных были немного иные — наиболее важными были сервисы, связанные с видео-контентом  и видео-стримингом (48%), скидки в продуктовых (44%), мобильная связь и интернет (39%). По итогам  2021 года победителем рейтинга также стал СберПрайм+, поскольку данная подписка максимально отвечала ожиданиям потребителей. 

«Большинство игроков на рынке стремится нарастить свое продуктовое наполнение, заинтересовать потребителя как наиболее востребованными, так и нишевыми предложениями, — указывают аналитики. — Игроки из тройки лидеров рейтинга как раз демонстрируют свою способность оперативно реагировать на потребности аудитории». Повторная победа Сбера это подтверждает.