Выручка профучастников-некредитных финансовых организаций (НФО) за январь – июнь составила 50,3 млрд рублей, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, приводятся данные в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг», опубликованном ЦБ. По мнению аналитиков регулятора, падение выручки объясняется снижением оборотов на фондовом рынке и сдержанной торговой активностью клиентов НФО. Это падение происходит на фоне роста издержек. В результате чистая прибыль по отрасли по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизилась на 95%, до 0,6 млрд рублей.

«Структура и динамика выручки зависели от бизнес-модели. Среди профучастников, не имеющих лицензию управляющей компании фондов коллективных инвестиций, преобладающим источником доходов оставались комиссии от брокерской и депозитарной деятельности (их доля снизилась за год с 76 до 73%), в том числе от операций на фондовом (снижение за год с 49 до 47%) и валютном (рост за год с 2 до 5%) рынках. Доля выручки от услуг по организации размещения ценных бумаг снизилась с 7 до 1% при росте доли прочих статей», — указывается в обзоре.

Другая часть профучастников, совмещающих деятельность по доверительному управлению (ДУ) ценными бумаги и фондами коллективных инвестиций, большую часть дохода получали от управления фондами коллективных инвестиций (рост за год с 70 до 76%) и меньшую – от ДУ ценными бумагами (снижение за год с 28 до 22%). «Снижение доходов от управления ценными бумагами происходит на фоне отсутствия роста клиентской базы, сокращения объема портфелей под управлением и отрицательной доходности по крупнейшим стратегиям управления», — отмечают аналитики регулятора.

Несмотря на падение выручки, постоянные издержки профучастников – НФО продолжали расти вместе с численностью сотрудников «на фоне роста клиентской базы и разработки новых высокотехнологичных решений». Расходы на персонал во втором квартале 2022 года выросли до 29 млрд рублей (+8% год к году), а общие и административные расходы – до 14 млрд руб. (+7%). При этом число штатных сотрудников профучастников – НФО также выросло (до 19 тысяч человек, 9%).

«Чистая прибыль в отрасли по итогам полугодия значительно снизилась – до 0,6 млрд рублей (-95%), а у более половины участников за последние 12 месяцев появился накопленный убыток», приводятся цифры в обзоре. Скользящее значение рентабельности капитала (ROE) в целом по отрасли уменьшилось до 3,3% (годом ранее – 10,7%), а медианное значение ушло в отрицательную область (-0,1%, годом ранее – 6,1%).

На убыточных участников приходится примерно треть от общего числа клиентов. «Вероятнее всего, на фоне снижения прибыльности и роста доли доходов от прочих направлений деятельности компании находятся в поиске новых идей для развития бизнеса», — считают аналитики регулятора. По их мнению, в отличие от крупных банков, профучастники – НФО обладают большей гибкостью в перестройке бизнес-моделей.

Падение стоимости активов в собственных торговых портфелях привело к снижению балансовых активов профучастников – НФО до 1,1 трлн рублей, что на 27% меньше, чем в прошлом году. В структуре активов продолжает снижаться доля рыночных инструментов, оцениваемых через прибыль и убыток, а также доля средств в банках. «При этом растет доля денежных средств и инвестиции в дочерние предприятия», — отмечается в обзоре.