Фото: Екатерина Невская

Центробанк раскрыл, граждане каких стран инвестируют в российский фондовый рынок через локальных брокеров. К концу июня их оказалось почти 18,8 тысяч человек с активами на 25,8 млрд рублей. Причем за второй квартал их число выросло на более чем тысячу человек или на 6%.

Как и российские инвесторы, иностранцы пострадали от обвала фондового рынка и валютной переоценки, из-за чего их портфель с апреля по июнь потерял почти 35%. Больше всех не повезло 14 инвесторам из Северной Македонии, позиция которых ушла в минус на 1 млрд рублей.  

Лидерами среди стран по числу таких инвесторов предсказуемо стали бывшие государства СССР: Беларусь (здесь живет самое большое число инвесторов-клиентов российских брокеров – 4,9 тысяч человек), Казахстан (2,7 тысячи), Узбекистан (2,3 тысячи), Украина (2 тысячи) и Киргизия (1,4 тысячи) и Таджикистан (1,1 тысяча). В списке, опубликованном Центробанком нашелся даже один инвестор из Донецкой народной республики, однако пока с нулевым брокерским счетом.

Лучшую динамику по росту инвесторов показали:

  • Таджикистан (за квартал их число на российском рынке выросло на 23%),
  • Узбекистан (17%),
  • Турция (15%),
  • Киргизия (14%).

Также увеличилось число клиентов из «дружественных» стран: Индии (на 11%), Китая (на 14%) и Сербии (на 6%).

Но если ранжировать страны не по числу инвесторов, а по размеру инвестиций, то лидируют другие государства. На первом месте с активами в 4,4 млрд рублей на 34 инвестора – Хорватия. Источник Frank Media в одном из крупных брокеров считает, что это бывшие россияне, которые смогли получить «золотые» паспорта, но хотят продолжить инвестировать на российском рынке. Среди лидеров также Фарерские острова (2 млрд активов на 2 инвестора), Италия (1,5 млрд рублей) и США (1,1 млрд рублей).

Инвесторы из стран бывшего СССР приходят на российский рынок так как он более развитый, чем рынки их государств. К тому же в России большое количество перспективных недооценённых компаний, поясняет руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. В основном иностранные инвесторы интересуются долгосрочной покупкой акций и облигаций крупнейших российских компаний.

В основном открываются счета для нерезидентов из «дружественных» стран и контролируемых компаний, которые ждут разрешения доступа на фондовый рынок, добавляет руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов. «Интерес к российскому рынку, особенно в СНГ, был всегда», — добавляет он.

Открывать счета в России могут физические и юридические лица из «дружественных» и недружественных стран. Для этого требуется предоставить комплект документов, переведенных на русский язык, после чего комплаенс брокера выносит решение об открытии счета клиенту, отмечает Дмитрий Леснов. Продавать и покупать российские активы могут только клиенты из дружественных юрисдикций. Но даже в этом случае – пока только облигации и производные инструменты (фьючерсы и опционы).