Московская биржа заявила о временной приостановке торгов в 10:50 по мск на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, следует из уведомления на сайте торговой площадки.

«В 10:50 мск торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов будут приостановлены. Причины уточняются. О времени возобновления торгов будет сообщено дополнительно. Приносим извинения за причинённые неудобства», — говорится в сообщении.

Позже Мосбиржа отметила, что была вынуждена остановить торги в связи с техническими неполадками. «В связи с выявленной ошибкой в конфигурации торговой системы валютного рынка, биржа приняла решение о временном приостановлении торгов до ее устранения. Торги на других рынках Московской биржи проходят в штатном режиме», — заявили в пресс-службе.

Сейчас на валютном рынке торги проходят с 10:00 по 18:50 мск. Ранее стало известно, что торговая площадка планирует в сентябре восстановить утренние торги на этом рынке – с 6:50 мск до почти 10:00 мск. Раньше валютный и срочный рынок работал 17 часов в сутки. Торговля на рынках продолжалась с 6:50 и до почти 00:00 мск за счет утренней и вечерней сессий. Однако после приостановки торгов почти на всех рынках Мосбиржи в феврале 2022 года на некоторое время эти сессия были отменены, а сейчас начинают восстанавливать свою работу.

Большая приостановка торгов на Мосбирже последний раз была в конце февраля: тогда биржа и вовсе остановила свою работу, постепенно начиная торги отдельно на каждом рынке. До этого сбои на валютном рынке и рынке драгметаллов случились в июле 2018 года (тогда торги на этих рынках не проходили примерно час — с 19:26 до 20:35 мск), а также в ноябре 2016 года (сбой приостановил торги с 12:42 до 13:10 мск).