Убытки ВТБ в 2022 году превышают рекордные потери за кризисный 2009 год, заявил глава банка Андрей Костин. Однако показатели за июль-август оказались положительными — банк получил прибыль и потому рассчитывает, что третий и четвертый кварталы также будут прибыльными, добавил топ-менеджер.

«Ну, вы знаете, финансовые результаты, я как бы говорить сейчас пока не буду, но могу сказать, что с июля у нас пошла работа в прибыль. Июль-август были прибыльные. Поэтому надеемся, что третий-четвертый квартал в целом будут позитивные с точки зрения операционной работы. Но, конечно, первое полугодие, оно означало существенные убытки, я думаю убытки превысят убытки 2009 года, когда у нас 2 миллиарда (в долларах по курсу 2009 года — «Прайм») был чистый убыток», — рассказал глава банка.

Негативно на финансовые результаты первого полугодия 2022 года повлияло множество факторов, с июля же, как отметил Костин, кредитный портфель начал расти. «Но банк, конечно, в этом году будет убыточным», — приводит «Интерфакс» цитату Костина.

При этом руководитель ВТБ, говоря о потребности банка в докапитализации, заявил, что это вопрос большой дискуссии. В противовес, как считает Костин, можно поменять регуляторику — снять надбавки для банков, снизить уровень капитала с 11% до 4%. По этому поводу глава ВТБ ведет разговор с Центробанком.

«Плюс ЦБ высказывал готовность дать рассрочку до 10 лет по тем деньгам, которые арестованы, заморожены. Плюс мы считаем, что возможна некоторая рассрочка по резервам по другим кредитам, связанным с санкциями. (…) Я за то, чтобы ни копейки не докладывать, а отрегулировать», — заявил глава ВТБ.

По его словам, у банка ВТБ за рубежом заморожено порядка 600 млрд рублей.

В 2021 году по итогам отчетного периода чистая прибыль банка ВТБ по РСБУ составила 242,6 млрд рублей, что в 516 раз больше показателя за 2020 год. В январе 2022 года банк заявил о снижении темпов роста прибыли, тогда он ориентировался на 310 млрд рублей, которые были предусмотрены стратегией. Позже ЦБ запретил подсанкционным банкам раскрывать значимую информацию в условиях ограничений со стороны западных стран. Однако в июне руководитель управления банка по работе с инвесторами Леонид Вакеев заявил, что ВТБ, как и остальной банковский сектор, получит убыток.