Фото: Unslash.com

В 2022 году спрос на жилье в российских регионах упал в два раза, рассказал на Восточном экономическом форуме заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. «Основные сложности застройщиков сегодня – это спрос. В регионах без учета городов-миллионников спрос восстанавливается, но не такими темпами, как хотелось, и находится на уровне ниже на 50%, чем в прошлом году. Те, кто говорит, что все в хорошо, пусть съездит в Ульяновск, Кострому, Новгород и посмотрит реальную картину», – цитирует чиновника «РИА Новости». По его словам, в двух столицах, Подмосковье и Ленобласти, а также в крупных городах страны ситуация стабилизируется, но не может сравниться с показателями прошлого года.

Стасишин уверен, что решить проблему помогут снижение стоимости жилья и снижение ставок по ипотеке.

По подсчетам ЦИАНа, за два года стоимость жилья в регионах выросла в полтора раза, а заработная плата – на 5%. Самый большой разрыв – в Краснодаре и Омске. Минимальное отставание заработной платы от ценовой динамики на недвижимость – во Владивостоке. Ни в одном городе рост заработной платы не позволил компенсировать повышение цен на жилье.

В Москве заработная плата увеличилась на 13%, а стоимость вторичной недвижимости – на 30%. В Санкт-Петербурге зарабатывать стали больше на 3%, жилье оказалось дороже на 56%. Совокупный доход семьи в месяц в регионах вырос за два года на 4,4 тысячи рублей, а стоимость квартиры – на 1,64 млн рублей.

Ипотечные кредиты также не стали доступнее. По оценкам аналитиков Frank RG, за семь месяцев ипотечные банки выдали 633 тысячи ипотечных кредитов на 2,2 трлн руб. (-29% к аналогичному периоду 2021 года).  Причиной тому были высокие ставки по рыночным программам ипотеки — весной они достигали 20-21% как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом процент одобрений снижался по программам льготной ипотеки до 53%, а по рыночным — до 39% от всех поданных заявок.