«Тинькофф Бизнес» запустил валютные переводы в евро и долларах в Армению и Узбекстан для юридических лиц, вскоре банк собирается запустить платежи в нацвалютах этих стран — армянских драмах и узбекских сумах, говорится в пресс-релизе банка. Сейчас бизнес-клиенты могут также проводить расчеты с Китаем в юанях и долларах.

«Мы установили корреспондентские отношения с банками Армении и Узбекистана – теперь валютные расчеты с компаниями из этих стран будут проходить намного быстрее. Мы видим увеличение объемов экспортно-импортных операций по этим направлениям», — говорится в сообщении.

В июле «Тинькофф банк» временно приостановил до 1 октября 2022 исходящие SWIFT-переводы в валюте, включая доллары США. При этом входящие SWIFT-переводы работали по текущим тарифам.

Из-за санкций против России ряд крупных банков отключили от системы SWIFT. У кредитных организаций и их клиентов появились сложности с трансграничными и валютными переводами. Даже неподсанкционные банки столкнулись с закрытием корреспондентстких счетов за рубежом — они нужны для валютных переводов. Клиенты «Тинькофф» не могут отправлять за границу переводы в евро, а на переводы в долларах банк установил лимит отправки — от $20 тысяч. Также банк с 6 июня ввел комиссии за исходящие и входящие SWIFT-переводы.

Утром 6 июля «Тинькофф банк» сообщил, что начнет оказывать услуги по рублевым переводам в страны ближнего зарубежья с помощью Системы быстрых платежей (СБП).