Единый реестр, где будет содержаться информации о квалификации инвесторов, может появиться в следующем году, заявил на пресс-конференции руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута. Идея создания такого института обсуждается не первый год. Планируется, что этой информацией будут пользоваться брокеры и УК, чтобы не проводить повторную категоризацию своих клиентов. Сейчас при смене брокера инвестор вынужден проходить процедуру оценки квалификации повторно. Такую же опцию хотят предусмотреть и для «неквалов», чтобы сохранять итоги их тестирования для покупки более сложных инструментов.

«Одним из элементов концепции совершенствования ситуации на рынке розничных инвесторов является создание единого реестра квалифицированных инвесторов и единого реестра инвесторов, сдавших тест, которые будут пополняться брокерами по мере того, как это будет по сути обновляться в жизни», — заявил он.

ЦБ уже выработал технологическую модель работы такого реестра. «Я пока все нюансы не могу раскрыть, потому что они еще не до конца положены на бумагу, но технологически как это делать понятно. Нам нужно будет «поправить» закон, чтобы эта система заработала», — добавил Михаил Мамута. В частности, в поправках в действующее законодательство планируется прописать, как именно один брокер будет учитывать информацию о клиенте другого брокера. Поправки планируется вносить вместе с пакетом документов о реформе института категоризации инвесторов.

«В следующем году, если все будет нормально, такой реестр появится и постепенно будет наполняться, — добавил Михаил Мамута.

Сейчас, чтобы получить статус квалифицированного инвестора, человеку нужно иметь высшее экономическое образование либо профильный опыт работы в финансовой сфере или двух-трехлетний опыт работы в организации, совершавшей сделки с ценными бумагами и производными инструментами. Условием присвоения такого статуса также является владение финансовыми активами не менее чем на 6 млн рублей либо совершение сделок на эту сумму за год, причем не реже 10 раз в квартал.

В конце июля ЦБ выступил с инициативой по реформированию института квалификации инвесторов. В частности, регулятор предлагает поднять имущественный ценз для получения статуса «квала» в пять раз, до 30 млн рублей. Причем ЦБ будет учитывать только ликвидные активы. Регулятор исключит высшее образование как самостоятельный критерий для признания инвестора «квалом», предлагает предусмотреть возможность его использования вместе с другими условиями для снижения требований. А также предложил рассматривать квалификацию в сфере финансовых рынков только по профессиональным стандартам.