Срок программы «Дальневосточная ипотека» будет продлен, передает «Прайм» со ссылкой на заявление Владимира Путина, сделанное во вторник, 6 августа, на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. При этом, на какой период распространится действие программы президент России не уточнил. Зато он упомянул, что будет «проработано» увеличение возраста для заемщиков по ней до 40 лет.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков ранее во вторник попросил Владимира Путина продлить программу «Дальневосточная ипотека» еще на шесть лет, до 2030 года, так как крупные застройщики только начали развиваться на Дальнем Востоке. «Им (застройщикам. — FM) хочется видеть перспективу бизнеса здесь на более долгосрочный период, и мы просили бы вас рассмотреть возможность продлить дальневосточную ипотеку до 2030 года», — сказал чиновник (цитата по ТАСС).

В сентябре 2019 года Владимир Путин анонсировал новую меру поддержки молодых семей на Дальнем Востоке. До конца 2024 года семьи, в которых обоим супругам не больше 35 лет, либо неполные семьи – родитель и ребенок до 18 лет, могут оформить дальневосточную ипотеку по ставке 2% на весь срок кредита. На эти деньги можно купить квартиру в новостройке или готовом доме, либо участок и построить на нем дом. Обязательное требование банков — прописка. В течение 9 месяцев после оформления права собственности заемщик обязан прописаться в квартире или доме на Дальнем Востоке и сохранять прописку не менее 5 лет с даты получения кредита. В таком случае банкам, которые выдают ипотеку по нерыночной ставке — 2%, недополученную часть доходов возмещает ДОМ.РФ – до размера «ключевая ставка + 4 п.п.».