Техническое обслуживание банкоматов стало более дорогим и долгим, поставка необходимого для устройств оборудования также занимает больше времени после того, как иностранные вендоры ушли из России, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заявление директора департамента «Центр управления наличным денежным обращением» Сбербанка Алексея Пономаренко. Зарубежные компании обслуживали АТМ банков и поставляли необходимые детали для устройств.

«Для Банка России, (. . .) для всей отрасли — большая боль заместить это оборудование, потому что иначе нас с вами ждет откат лет на пять-десять, когда мы работали вручную, когда у нас работало очень много народа и производительность труда была в разы, если не в десятки раз меньше», — поделился Пономаренко. Теперь из-за ухода зарубежных компаний услуги оставшихся стали обходиться дороже, уточнил он.

Такой период можно будет пройти только путем объединения усилий всех участников наличного денежного обращения, добавив, что доля наличных в торговом обороте снижается, смещаясь в сторону операций в банкоматах. «Денежная наличность крутится в самоорганизованном обороте вокруг банкоматов. По прошлому году, если мне не изменяет память, у нас было порядка 9,5 трлн рублей выручки в ритейле — в банкоматах прошло более 50 трлн рублей. Это основной рынок организации наличного денежного обращения», — рассказал топ-менеджер.

В связи с тенденцией ухода операций в банкоматы, Сбербанк замечает повышение ценности устройств с точки зрения работоспособности и доступности для клиентов, заметил Алексей Пономаренко. «Она [денежная рециркуляция] находится в противофазе с количеством устройств, которые для клиентов доступны», — отметил Пономаренко. Такое положение глава департамента считает одним из главных вызовов.

В целом после ухода иностранных вендоров с российского рынка и отказа американских производителей поставлять и обслуживать АТМ банки начинают переходить на банкоматы и устройства из азиатского региона или планируют начать закупки банкоматов отечественного производства. «Ак Барс» и Почта-банк закупают китайские банкоматы, а ВТБ, УБРиР и «Зенит» рассматривают такую возможность. Также переход на устройства новых вендоров допускают «Сбер», «Открытие» и «Новикомбанк».

На глобальном рынке лидирующими производителями и поставщиками банкоматов являются Diebold Nixdorf и NCR. Ключевыми партнерами до их ухода весной 2022 года они были и для российского рынка: доля их устройств достигала порядка 60–70%.