Банк России включил в реестр операторов финансовых платформ компанию «Цифровые технологии» — маркетплейс «Банки.ру», следует из данных регулятора.

Согласно сайту компании, сейчас на платформе «Банки.ру» можно подобрать и взять заем «до зарплаты» у МФО, а также подобрать депозит, купить полис ОСАГО и так далее.

По данным ЕГРЮЛ, компания была зарегистрирована в ноябре 2021 года. Ее гендиректором является Роман Халанский, который возглавляет «Банки.ру искусственный интеллект».

«В ближайшее время на «Банки.ру» можно будет получить без визита в банк потребительский кредит, позднее станут доступны вклады, дебетовые и кредитные карты. Достаточно один раз пройти идентификацию, чтобы получить доступ к вышеперечисленным продуктам на «Банки.ру.» Кроме того, это позволит оформлять продукты любого банка России, независимо от того, есть ли отделение банка в городе, где находится пользователь, или нет», — заявили Frank Media в пресс-службе компании.

Возможность создавать маркетплейсы появилась в России в 2020 году. С помощью этих площадок граждане могут открывать депозиты, брать кредиты, инвестировать свои средства, покупать страховые продукты и другие финансовые инструменты.

Маркетплейс «Банки.ру» стал шестым маркетплейсом в России после того, как маркетплейс банка «ФК Открытие» под названием необанк «Luna» был исключен из реестра в конце июня. Банк отказался от проекта, «поскольку в текущих условиях реализовать его невозможно», — поясняли Frank Media в «Открытии».

До включения маркетплейса «Банки.ру» в реестр на рынке работало пять официальных маркетплейсов: маркетплейс Московской биржи – «Финуслуги», «Сравни.ру», финансовая платформа «ВТБ Регистратора», маркетплейс спецдепозитария «Инфинитум» и «Открытый финансовый маркетплейс» (не связан с банком «Открытие»).