Курс биткоина в среду 7 сентября опустился ниже $19 тысяч за одну единицу актива до $18,7 тысяч, что является минимальным значением с июня, сообщает CNBC. Показатели снижаются на фоне падения фондовых рынков во всем мире и продолжающегося укрепления доллара США. При этом капитализация всего рынка криптовалют также упала ниже $1 трлн.

Опрошенные CNBC эксперты обуславливают падение рынка макроэкономическими показателями: постоянное увеличение инфляции вынуждает центробанки всего мира бороться с ней с помощью ужесточения денежно-кредитной политики.

США провели серию повышения процентных ставок на 2,25 процентных пункта (п.п.).  В июле Европейский центральный банк (ЕЦБ) впервые за 11 лет повысил ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) с 0% до 0,5%. Сильное ужесточение ДКП Штатов укрепило доллар по отношению к евро, так как на территории ЕС проводится менее агрессивная политика. Укрепление валюты США оказало влияние и на рискованные активы. Так как биткоин торгуется в зависимости от акций, их падение вызывает такую же реакцию у криптовалютного рынка. 

В целом оценить глобальные потери институционалов, бизнеса и розничных инвесторов от обвала на криптовалютном рынке невозможно. У профучастников криптовалютного рынка и его аналитиков нет консенсуса, сколько всего существует монет, а значит, есть разные версии, какой объем средств заведен в них. Так, по данным ресурса CoinMarketCap, в мире создано 20 787 криптовалют, капитализация рынка на 30 августа достигла $995,7 млрд. CoinGecko оценивает капитализацию рынка на ту же дату в $1 трлн, при этом отслеживая всего 12 892 монеты.
Исторические данные обоих сайтов демонстрируют одинаковый тренд: за год рыночная капитализация криптовалют упала более чем в два раза. По данным CoinMarketCap, на 30 августа 2021 года она оценивалась в $2,069 трлн. По данным CoinGecko на ту же дату — в $2,147 трлн.