Минэкономразвития не считает нужным продлевать мораторий на банкротство после 1 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с позицией министерства. Основные цели моратория достигнуты, а компании, испытывающие трудности, можно поддержать с помощью отраслевых мер. Такую позицию министерство направило первому вице-премьеру Андрею Белоусову. Ведомства должны были представить свое мнение по вопросу продления моратория до 5 сентября.

Мораторий на банкротство и взыскания был введен 1 апреля 2022 года. Его цель заключалась в том, чтобы предоставить должникам возможность справиться с текущими трудностями, наладить дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая бизнес. Под его действие подпали граждане, индивидуальные предприниматели и все юрлица, кроме застройщиков, объекты которых включены в реестр проблемных.

Ранее в правительстве обсуждалась идея продления моратория на банкротство после 1 октября исключительно для компаний и организаций, которые пострадали от западных санкций, сообщал «Интерфакс» также со ссылкой на источник. Идея о продлении моратория для всех предприятий не нашла поддержки ни у ЦБ, ни у ФНС.

Банк России и Минтранс предлагали вспомнить опыт введения первого моратория во время пандемии в 2020 году. Тогда он распространялся на компании, которые больше всех пострадали от пандемии коронавируса и последовавших дальше ограничений. В 2022 году, по их мнению, также можно составить перечень наиболее пострадавших компаний, например, по отдельным видам экономической деятельности. ФНС тоже высказался за продление моратория только для юрлиц, которые отвечают одновременно двум критериям: они оказались перед риском банкротства из-за санкций и профильные ведомства могут подтвердить возможность восстановления их платежеспособности.

Как в среду, 7 сентября, заявил министр экономического развития Максим Решетников, правительство рассматривает возможность не продлевать мораторий на банкротство, однако рассматривает частные исключения. По его словам, бизнес сам просит отменить мораторий.